3M Deutschland GmbH

622 prodotti

  • 3M™ Integrierbare Schutzbrille für Schutzhelme - Kopf- und Gesichtsschutz
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Occhiali di sicurezza integrali 3M™ per elmetti protettivi - Protezione della testa e del viso

    Prezzo di listino 20,72 € 16,98 €
    Prezzo scontato 20,72 € 16,98 € Prezzo di listino 20,72 € 16,98 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ SecureFit™ 400 Schutzbrille, schwarz/grüne Bügel, Antikratz-Beschichtung, blaue Scheibe, verspiegelt, SF408AS-EU
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Occhiali protettivi 3M™ SecureFit™ 400, aste nere/verdi, rivestimento antigraffio, lenti blu, a specchio, SF408AS-EU | Confezione (1 pezzo)

    Prezzo di listino 15,69 € 12,86 €
    Prezzo scontato 15,69 € 12,86 € Prezzo di listino 15,69 € 12,86 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ SecureFit™ 500 Schutzbrille, grüne Bügel, Scotchgard™ Anti-Fog-/Antikratz-Beschichtung (K&N), transparente Scheibe, SF501SGAF-GRN-EU, 20 pro Packung
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Occhiali di sicurezza 3M™ SecureFit™ 500, stanghette verdi, rivestimento antiappannamento/antigraffio Scotchgard™ (K&N), lenti trasparenti, SF501SGAF-GRN-EU, confezione da 20 | Confezione (1 pezzo)

    Prezzo di listino 18,87 € 15,47 €
    Prezzo scontato 18,87 € 15,47 € Prezzo di listino 18,87 € 15,47 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ SecureFit™ 500 Schutzbrille, schwarze Bügel, Scotchgard™ Anti-Fog-/Antikratz-Beschichtung (K&N), graue Scheibe, SF502SGAF-BLK-EU, 20 pro Packung
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Occhiali protettivi 3M™ SecureFit™ 500, aste nere, rivestimento antiappannamento/antigraffio Scotchgard™ (K&N), lenti grigie, SF502SGAF-BLK-EU, confezione da 20 | Confezione (1 pezzo)

    Prezzo di listino 19,48 € 15,97 €
    Prezzo scontato 19,48 € 15,97 € Prezzo di listino 19,48 € 15,97 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ SecureFit™ 400 Schutzbrille, rot/graue Bügel, Scotchgard™ Anti-Fog-/Antikratz-Beschichtung (K&N), transparente Scheibe, SF401SGAF-RED-EU
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Occhiali di sicurezza 3M™ SecureFit™ 400, aste rosse/grigie, rivestimento antiappannamento/antigraffio Scotchgard™ (K&N), lenti trasparenti, SF401SGAF-RED-EU | Confezione (1 pezzo)

    Prezzo di listino 15,31 € 12,55 €
    Prezzo scontato 15,31 € 12,55 € Prezzo di listino 15,31 € 12,55 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Schweißband, G5-02/100/SL/9002NC, Leder, 168000
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Fascia antisudore 3M™, G5-02/100/SL/9002NC, Pelle, 168000 | Confezione (1 pezzo)

    Prezzo di listino 47,19 € 38,68 €
    Prezzo scontato 47,19 € 38,68 € Prezzo di listino 47,19 € 38,68 €

    zzgl. Versand

  • Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Blocco note Post-it®, giallo, a righe, 76 mm x 76 mm, 100 fogli/blocco, 6 blocchetti/confezione, 100% PEFC, SGSCH-PEFC-COC-110078 | Confezione (6 pezzi)

    Prezzo di listino 13,18 € 10,80 €
    Prezzo scontato 13,18 € 10,80 € Prezzo di listino 13,18 € 10,80 €
    Stückpreis: 2,20 €1,80 € / Stück

    zzgl. Versand

  • 3M™ Weich-PVC-Klebeband 471, Gelb, 50 mm x 33 m, 0.14 mm, einzelverpackt
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Nastro in PVC morbido 3M™ 471, giallo, 50 mm x 33 m, 0,14 mm, confezionato singolarmente | Confezione (1 rotolo)

    Prezzo di listino 84,42 € 69,20 €
    Prezzo scontato 84,42 € 69,20 € Prezzo di listino 84,42 € 69,20 €

    zzgl. Versand

  • FUTURO™ Comfort Lift Sprunggelenk-Bandage, Größe L
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Supporto per caviglia FUTURO™ Comfort Lift, taglia L | Confezione (1 pezzo)

    Prezzo di listino 19,87 € 16,29 €
    Prezzo scontato 19,87 € 16,29 € Prezzo di listino 19,87 € 16,29 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ FUTURO™ Comfort Lift Knie-Bandage
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Ginocchiera Comfort Lift 3M™ FUTURO™

    Prezzo di listino Da 21,62 € Da 17,72 €
    Prezzo scontato Da 21,62 € Da 17,72 € Prezzo di listino 21,62 € 17,72 €

    zzgl. Versand

  • Scotch® 2000 Universal-Klebeband, Grau, 50 mm x 46 m, 0,15 mm
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Nastro adesivo universale Scotch® 2000, grigio, 50 mm x 46 m, 0,15 mm | Confezione (1 rotolo)

    Prezzo di listino 13,96 € 11,44 €
    Prezzo scontato 13,96 € 11,44 € Prezzo di listino 13,96 € 11,44 €

    zzgl. Versand

  • Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Nastro per mascheratura per pittori 3M™ 244, 30 mm x 50 m, 1 rotolo/confezione | Confezione (1 rotolo)

    Prezzo di listino 11,38 € 9,33 €
    Prezzo scontato 11,38 € 9,33 € Prezzo di listino 11,38 € 9,33 €

    zzgl. Versand

  • Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    3M™ Fascia antisudore di ricambio per elmetto protettivo in plastica HYG3 | Confezione (1 pezzo)

    Prezzo di listino 6,39 € 5,24 €
    Prezzo scontato 6,39 € 5,24 € Prezzo di listino 6,39 € 5,24 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Halsregenschutz, orange, Innenbefestigung, GR3C
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Copertura antipioggia da collo 3M™, arancione, attacco interno, GR3C | Confezione (1 pezzo)

    Prezzo di listino 11,02 € 9,03 €
    Prezzo scontato 11,02 € 9,03 € Prezzo di listino 11,02 € 9,03 €

    zzgl. Versand

  • 3M™ Plastikrakel Blau, Weich, 25 Stück / VE
    Produttore:
    3M Deutschland GmbH

    Spatola in plastica 3M™ blu, morbida, 25 pezzi/PU | Confezione (25 pezzi)

    Prezzo di listino 76,07 € 62,35 €
    Prezzo scontato 76,07 € 62,35 € Prezzo di listino 76,07 € 62,35 €
    Stückpreis: 3,04 €2,49 € / Stück

    zzgl. Versand


3M Deutschland GmbH – Innovazione, qualità e sicurezza per applicazioni professionali

Da decenni 3M Deutschland GmbH è sinonimo di prodotti di alta qualità, tecnologie innovative e soluzioni ben congegnate in quasi tutti i settori della vita quotidiana e del lavoro professionale. Dalle maschere di protezione respiratoria ai nastri adesivi, fino ai sistemi di pulizia, 3M offre una gamma impressionante di prodotti che coniugano funzionalità, sicurezza ed efficienza.

Che si tratti di industria, sanità, pulizie o ambiente d’ufficio, i prodotti 3M sono pensati su misura per le esigenze di utenti esigenti. Lavorazioni di precisione, materiali affidabili e una ricerca costante rendono il marchio sinonimo di qualità e innovazione.

Con un’attenzione particolare alla sostenibilità e al comfort dell’utente, 3M Deutschland GmbH sviluppa prodotti che semplificano i processi lavorativi quotidiani, aumentano la sicurezza e, al contempo, tutelano l’ambiente.


Ampia gamma di prodotti per molteplici ambiti di applicazione

La 3M Deutschland GmbH riunisce sotto un unico tetto numerose linee di prodotti indispensabili nei settori più disparati. L’assortimento spazia dalle soluzioni professionali per la sicurezza sul lavoro ai prodotti per la pulizia, fino a innovativi sistemi di fissaggio e articoli medicali.

Un prodotto ben noto è il nastro adesivo Scotch® Magic™, che si distingue come ausilio quotidiano quasi invisibile negli uffici e nelle officine. La spugna per la pulizia di vetroceramica Scotch-Brite™ garantisce una pulizia delicata ma accurata, mantenendo affidabilmente pulite anche le superfici più delicate.

La 3M Deutschland GmbH è sinonimo di:

  • Materiali di alta qualità e qualità certificata
  • Utilizzo intuitivo e sicuro
  • Innovazione e ricerca costanti
  • Processi di produzione sostenibili
  • Un ampio portafoglio di prodotti per diversi settori

Grazie a questo approccio olistico, 3M riesce a fornire un supporto ottimale sia agli utenti professionali che nell’uso quotidiano in aziende, studi medici o strutture.


Istruzioni per l’uso e consigli pratici per l’impiego professionale

I prodotti di 3M Deutschland GmbH si contraddistinguono per la loro facilità d’uso e l’elevata affidabilità. Sono concepiti per garantire prestazioni eccellenti anche in condizioni di utilizzo intensivo e prolungato, sia nella produzione, nella pulizia, nella cura che nel settore sanitario.

Le maschere di protezione respiratoria devono essere sempre scelte in base all’attività svolta, al fine di garantire una protezione ottimale. Per le operazioni di pulizia si consiglia l’uso di spugne speciali o panni in microfibra, che puliscono a fondo le superfici senza danneggiarle.

Anche i prodotti adesivi di 3M, come i sistemi a velcro o i nastri biadesivi, possono essere impiegati in modo versatile – ad esempio nel montaggio, nell’imballaggio o per il fissaggio di materiali nelle officine.

Suggerimento: presti attenzione alla corretta conservazione dei prodotti. Le mascherine e i nastri adesivi devono essere protetti dall’umidità per preservarne la piena funzionalità.


Qualità, efficienza e sostenibilità al centro dell’attenzione

La 3M Deutschland GmbH attribuisce grande importanza allo sviluppo sostenibile e alla conservazione delle risorse. Molti dei prodotti offerti sono riutilizzabili o vengono realizzati con un consumo energetico ridotto. Allo stesso tempo, l’efficienza e la qualità sono al centro dell’attenzione: ogni prodotto viene sottoposto a test approfonditi prima di essere immesso sul mercato.

Questa filosofia garantisce che i prodotti 3M non solo convincano per la loro funzionalità, ma contribuiscano anche a lungo termine a creare un ambiente di lavoro responsabile e sicuro.

Per una dotazione completa, le soluzioni 3M si integrano perfettamente con altri settori:

Grazie alla loro elevata qualità e alle caratteristiche innovative, i prodotti della 3M Deutschland GmbH sono ormai indispensabili negli ambienti di lavoro professionali.

Cosa significa 3M Deutschland GmbH?

3M Deutschland GmbH è un'azienda tecnologica leader che sviluppa prodotti innovativi per l'industria, la sanità, la pulizia e la vita quotidiana in tutto il mondo. È sinonimo di progresso, sostenibilità e massima qualità. 3M è particolarmente apprezzata per la sua combinazione di funzionalità e sicurezza: dalle soluzioni di protezione respiratoria alle tecnologie adesive e agli ausili medici.

Quali gruppi di prodotti offre 3M Deutschland GmbH?

L'offerta di 3M Deutschland GmbH comprende articoli per la sicurezza sul lavoro, prodotti per la pulizia, ausili medici, nastri adesivi, prodotti lucidanti e abrasivi, nonché numerosi prodotti per applicazioni artigianali, d'ufficio e industriali. L'assortimento copre quasi tutte le esigenze professionali ed è sinonimo di qualità testata e facilità d'uso.

Perché i prodotti della 3M Deutschland GmbH sono così apprezzati?

Prodotti del 3M Germania GmbH stupiscono per la loro longevità, precisione e forza innovativa. L’azienda investe continuamente in ricerca e sviluppo per creare soluzioni che uniscano sicurezza, efficienza e sostenibilità. Questa affermazione significa che i prodotti 3M sono tra le soluzioni preferite dagli utenti professionali in molti settori.

Come vengono utilizzati e mantenuti correttamente i prodotti 3M Deutschland GmbH?

Il 3M Germania GmbH attribuisce grande importanza ad un'applicazione sicura e pratica. Ad esempio, le maschere respiratorie dovrebbero essere cambiate regolarmente per garantire la massima sicurezza. I prodotti adesivi funzionano meglio su superfici pulite e asciutte, mentre le spugne per la pulizia possono essere utilizzate più volte risciacquando. 3M fornisce istruzioni dettagliate per l'applicazione di ciascun prodotto per garantire un utilizzo sicuro ed efficace.